Nos équipes

Interclubs 2021

2 médailles d'or, 1 médaille d'argent & 2 médailles de bronze

Messieurs B1
Messieurs B1

Messieurs A1 : 11èmes à Heidental

Florian Blatti, Rodolphe de Heer, Patrick Foley, Richard Heath (capitaine), Valérian Huelin et Jonathan Sikora

Messieurs B1 : médaille d'argent à Bossey

Alexandre Arcauz, Silvio Bracone, David Connolly, Anthony de Buys Roessingh, Oliver Diserens, Christopher Lai et Xavier Mandelbaum (capitaine non-joueur)

Dames A1
Dames A1
Dames B1
Dames B1

Dames A1 : médaille de bronze à Wylihof

Claire Dubois, Mana Hersperger, Ariane Klotz, Amélie Kumar, Anna Olesen et Marine Rouveyrol (capitaine)

Dames B1 : médaille d'or à Bonmont

Alison Argi, Milagros Bemberg (capitaine), Anna Dosne, Henriette Driessens, Julia Lai et Saâdia Zetchi Leborgne

50+ Women 1
50+ Women 1
50+ Men 1
50+ Men 1

50+ Women 1 : 5èmes à Bonmont

Anne Argi (capitaine), Milagros Bemberg, Henriette Driessens et Julia Lai

50+ Men 1 : médaille d'or à Hittnau

Silvio Bracone, David Cutter, Anthony de Buys Roessingh (capitaine), François Fragnière, Richard Heath et Steven Peers

Men 60+ : 8èmes à Appenzell

Daniel Deillon, Jacques Houriet, Jacky Vuillet (capitaine) et Simon Wernli

Series U18 (Juniors)

Notre équipe juniors a été éliminée lors des tours de qualification.

Interclub Series 25+ 2021

IMG_3220-001
Division B1

Division A1 (Groupe 1)  :

Louis Bemberg, Silvio Bracone (capitaine), Anthony de Buys Roessingh, Rodolphe de Heer, Philip Deslarzes, Oliver Diserens, Florence Driessens, Sophie Ducrey, François Fragnière, Yves Hofstetter, Richard Heath et Xavier Mandelbaum

Médaille d'or à Interlaken

Division B1 (Groupe 1):

Gérald Bussard, David Connolly, Philippe Dosne, Michael Foley, Ba-Gioan-Giu Hoang, Gaurav Kumar, Stéphane Levy, Anthony Miles, Thierry Morand, Patrick Morin, Jean Rouveyrol et Aymon Stoudmann (capitaine)

Notre équipe termine 3e de son groupe et ne se qualifie pas pour les 1/4 de finale.

Coupe Helvétique 2021

Finale contre Lugano à Sempachersee
Finale contre Lugano à Sempachersee

Notre équipe, composée de Anne Geissmann, Eric Hietarinta Sjöberg, Eric Mathez, Antoine Perroud, Vladimir Stamenkovic et Luc Texier, a battu l’équipe de Lugano 5 à 4 dimanche 10 octobre sur le parcours de Sempachersee et remporte ainsi la finale de la Coupe Helvétique 2021.

Bravo à tous !

Bravo également aux 2 autres membres de l'équipe qui ont participé à plusieurs rencontres pendant la saison et ainsi contribué à cette victoire : François Bory et Jean Galès.

Résultats complets :

https://www.golfbox.dk/livescoring/tour/?theme=swissgolf#/competition/2760400/teammatch/363595